В Северо-Казахстанской области стабилизировалась ситуация с распространением коронавирусной инфекции. За последние две недели наблюдается снижение заболеваемости в 2 раза, сообщает информационное агентство Петропавловск.news.

Как рассказал руководитель группы мониторинга качества, своевременности и полноты оказания медицинских услуг, первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы Нурлан Жахин, коечный фонд инфекционных и провизорных отделений уменьшен в 1,5 раза (с 2 215 до 1455 мест), занятость которых за последнее время снижена с 94 до 29%.

— На случай возникновения новой волны коронавирусной инфекции готовы развернуть в общем 3400 коек, что на 1200 коек будет больше максимально развернутого количества коек в июле текущего года, — добавил Нурлан Жахин.

По его словам, в области создан достаточный запас средств индивидуальной защиты в медицинских организациях, в том числе 42 тысячи одноразовых и 9 тысяч многоразовых защитных костюмов, 132 тысячи респираторов, 1,5 млн медицинских масок, 15 тонн антисептиков.

— Проводимая работа и действие ограничительных мер позволили за последние три недели снизить почти в 9 раз, с 271 до 30, число госпитализаций в провизорные и инфекционные стационары, а также в 2 раза, с 712 до 350 — вызовы скорой помощи. С 27 июля возобновлена плановая госпитализация. Сокращено 810 коек. Сегодня уже работают дневные стационары, частная медицина, начата профилактическая работа ПМСП, — проинформировал Нурлан Жахин.

Из 114 имеющихся аппаратов искусственной вентиляции легких в лечении пациентов задействовано 59, из которых 8 подключены к пациентам, и 320 кислородных концентраторов.
Ожидается поставка ещё 119 единиц ИВЛ. По городу Петропавловск ИВЛ 79 единиц, кислородных концентраторов 160.