Петропавловск в коронавирусной осаде

Поделиться:

В ближайшие дни Северо-Казахстанская область может стать первым регионом в Казахстане, в котором официальное количество зараженных будет равняться нулю. В связи с этим жители все чаще задаются вопросом о том, когда же снимут внутренний карантин и откроют границы,  том числе и с Россией. Петропавловск.news составил общую картину по ситуации с коронавирусом в соседних областях.

Ежедневно в адрес нашей редакции поступают вопросы от жителей города и области о том, когда же снимут карантин, когда пустят по городу автобусы, начнут работать садики и школы, и когда, наконец, откроют границы с Россией, где живут родственники, где у многих североказахстанцев работа, учеба и вообще жизнь.

Стоит сразу предупредить, что в этом материале не будет точных дат — мы не являемся официальным органом, устанавливающим такие рамки. Но расскажем, как проходит изоляция в соседних регионах, где картина даже близко не имеет такой положительной динамики, как в СКО.

На 6 мая в инфекционном отделении региональных больниц остается лишь 1 человек, у которого в ближайшие дни будет взят контрольный анализ. Учитывая, что с момента его госпитализации прошло уже 17 суток, с большой долей вероятности можно утверждать, что выписка пациента не за горами.

Но это совсем не означает автоматической отмены карантина в Петропавловске и СКО и возврата к прежнему образу жизни: в стационарах больниц на карантине до сих пор остаются 120 человек, имевших контакты с заразившимися, еще 585 человек «отбывают» изоляцию на дому.

И даже если новых случаев не будет выявлено и все, кто сейчас находится на домашнем карантине, будут после контрольного тестирования официально «чистыми», вокруг Северо-Казахстанской области коронавирус еще не собирается сдаваться.

В Костанайской области до сих остается 36 активных случаев инфицирования, в Павлодарской — 132, в Акмолинской области — 12 (в Нур-Султане — 435). При этом в Павлодарской области количество заразившихся растет быстрыми темпами. Во всех трех областях РК, с которыми граничит СКО, есть умершие от Covid-19.

Еще хуже ситуация с областями России, с которыми у нашего региона есть границы. Наиболее благополучная обстановка с Курганской областью — на сегодня там зарегистрировано 65 случаев заражения, причем 4 — за последние сутки. Выздоровевших — 24.

Гораздо хуже дела обстоят в Омской области. Количество заразившихся быстро растет всю последнюю неделю. На сегодня — уже 197 заразившихся, 5 умерших и 44 выздоровевших. Буквально на днях в Омске зарегистрирован случай массового заражения в клинической больнице имени Кабанова. Учреждение вместе с пациентами закрыто на глухой карантин.

И уж совсем не радужно дела обстоят в Тюменской области. Здесь на 6 мая — 658 заболевших, умерло 4 человека, вылечились — 215. При этом за последние сутки в Тюменской области зафиксирован рекордный прирост количества инфицированных — сразу 69 человек.

Майские праздники не прошли даром для россиян, которые в вирус не поверили и не побоялись его.

Всего же в России только за последние сутки количество заразившихся увеличилось сразу на 10 559 случаев и достигло 165 929… В данный момент по ежедневному росту числа зараженных Россию опережает только США.

Как вы понимаете — это ответ для тех, кто думает, что в случае окончания режима ЧП в Казахстане 11 мая, будут открыты границы с соседним государством… Очевидно, что открытие границ, возобновление движения поездов, междугородних автобусов… случится еще не скоро.

P.S.

После публикации этой новости стало известно о трёх новых случаях инфицирования коронавирусом в Северо-Казахстанской области.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также