Более 27 тысяч человек сдали августовское ЕНТ в Казахстане. Пороговый балл набрали 53% участников. Максимальный результат составил 136 баллов, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на Министерство науки и высшего образования Казахстана.
Средний результат по 5 предметам составил 55 баллов. В тестировании также приняли участие 98 абитуриентов с особыми образовательными потребностями.
Смартфоны и шпаргалки нашли у 30 человек
Во время августовского ЕНТ проверяющие зафиксировали 66 нарушений. 30 абитуриентов попытались пронести смартфоны, шпаргалки и другие запрещённые предметы. Их не допустили к тестированию.
Ещё 36 человек нарушили правила уже во время ЕНТ. Организаторы удалили их из аудиторий. Подставных лиц среди участников не обнаружили.
Видеозаписи проверят до конца октября
Как отмечают в ведомстве, после завершения ЕНТ специалисты проанализируют видеозаписи из аудиторий. Проверка продлится до 31 октября 2026 года.
Если специалисты обнаружат запрещённые предметы или другие нарушения, результаты абитуриентов аннулируют.
Выпускники колледжей могут продолжить обучение в вузе по своей специальности на платной основе. В этом случае они поступают по результатам собеседования. Приём проводят комиссии университетов.