«Плитка оказалась грязнулей»: в Петропавловске закупили специальные машины для мытья улицы Конституции

Поделиться:

Новая тротуарная плитка в центре Петропавловска оказалась слишком «капризной». После реконструкции улицы Конституции Казахстана выяснилось, что покрытие быстро впитывает грязь, а обычные способы уборки не помогают. Теперь подрядчик закупил десять специальных машин, которые будут мыть плитку и одновременно собирать грязную воду, сообщает Петропавловск.news.

О неожиданной особенности новой плитки рассказал аким Петропавловска Серик Мухамедиев. По его словам, после завершения реконструкции стало понятно, что покрытие активно впитывает загрязнения и требует совсем другого ухода.

— Плитка оказалась грязнулей. Когда реализовали проект, заметили, что она очень хорошо впитывает грязь, — отметил глава города.

Сначала специалисты рассматривали вариант очистки жесткими щетками с химией. Однако для консультации в Петропавловск пригласили специалистов из Астаны, которые изучили состав и пришли к выводу, что такой способ только навредит.

Для ухода за плиткой необходимы мягкие щетки, специальные моющие средства и техника, которая одновременно очищает поверхность и сразу собирает использованную воду. Это необходимо для того, чтобы химические составы не попадали на газоны и зеленые насаждения.

— Нужны мягкие щетки, практически такие же, как для мытья полов, с использованием специальных средств. При этом вода вместе с грязью должна сразу собираться, — рассказал Серик Мухамедиев.

По словам акима, подрядная организация уже приобрела десять таких машин. В ближайшее время они выйдут на улицы города.

@pkzsk.news Моющие пылесосы ночью работают по ул. Конституции #ско #Петропавловск Петропавловск.news» href=»https://www.tiktok.com/music/оригинальный-звук-7666566550626847508?refer=embed» target=»_blank» rel=»noopener»>♬ оригинальный звук — Петропавловск.news


Пока же для уборки используют арендованную технику. Кроме того, плитку регулярно очищают промышленными пылесосами.

Новая техника позволит поддерживать обновленную улицу в чистоте без ущерба для покрытия и окружающего озеленения.

Масляные пятна и тяжёлая техника: как сохраняют новую брусчатку на улице Конституции Казахстана

Евгения Кочевая

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также