В школах Казахстана с 1 сентября появятся новые обязательные предметы

Поделиться:

С нового учебного года в школах Казахстана введут сразу несколько новых обязательных учебных курсов. Об изменениях на заседании Правительства сообщила министр просвещения Жулдыз Сулейменова, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на Tengrinews.kz.

Нововведения разработаны в рамках реализации новой Конституции и затронут учащихся разных возрастов.

Так, для школьников 5–7-х классов станет обязательным предмет «Основы Конституции». Ученики 8–11-х классов будут изучать курс «Закон и порядок», а для всех школьников с 5-го по 11-й класс вводится обязательный курс «Личная безопасность».

Кроме того, Министерство просвещения пересматривает содержание начального образования. Для первоклассников введут адаптационный период, снизят учебную нагрузку и усилят практическую направленность обучения с учётом возрастных особенностей детей.

Продолжается и обновление школьных учебников. До 30 августа новые учебники получат учащиеся 3-х и 7-х классов. Для 4-х и 9-х классов их планируют поставить до 1 января 2027 года, а для 8-х классов — до 1 апреля 2027 года.

Ещё одно направление реформы — цифровизация образования. На первом этапе технологии искусственного интеллекта внедрят в 500 малокомплектных школах. Ученики получат доступ к современным образовательным ресурсам, а педагоги — к интеллектуальным инструментам для подготовки уроков и оценки знаний.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также