На Шалкаре и Имантау расширяют курортную зону: на севере Казахстана инвесторам предложат новые участки

Поделиться:

В Имантау-Шалкарской курортной зоне планируют дальнейшее развитие туристической инфраструктуры. В ближайшие годы инвесторам предоставят новые земельные участки для строительства баз отдыха, экотелей и глэмпингов. Сейчас на территории уже реализуют десятки туристических проектов, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

О перспективах развития туристической отрасли на территории государственного национального природного парка «Кокшетау» рассказал заместитель генерального директора учреждения Талгат Мухамадиев на заседании совета по развитию туризма Северо-Казахстанской области.


По его словам, сегодня для туристической и рекреационной деятельности на территории национального парка в Северо-Казахстанской области используют 31 земельный участок, находящийся в долгосрочном и краткосрочном пользовании.
Из них 21 участок предоставлен для строительства капитальных объектов туристического назначения, ещё 10 — для размещения временных туристических сооружений.

Уже строят экотели, глэмпинги и базы отдыха

В настоящее время на территории курортной зоны реализуют ряд инвестиционных проектов.

По данным ГНПП «Кокшетау», в Шалкарском филиале идёт строительство 13 экотелей, 2 глэмпингов и 1 базы отдыха.
В Арыкбалыкском филиале строят ещё 1 экотель и 1 базу отдыха.

В национальном парке считают, что новые объекты позволят увеличить возможности для размещения туристов и расширить туристическую инфраструктуру региона.

На Имантау планируют выделить ещё 9 участков


Сейчас в соответствии с генеральным планом развития на территории озера Имантау уже предоставлено 7 земельных участков общей площадью почти 31 гектар.
В ближайшей перспективе планируют предоставить инвесторам ещё 9 земельных участков общей площадью более 78 гектар. Из них 7 участков предназначены для долгосрочного пользования и 2 — для краткосрочного.

На Шалкаре готовят новые площадки

Главной точкой притяжения туристов в ГНПП «Кокшетау» называют озеро Шалкар.
Сегодня здесь уже предоставлено 23 земельных участка, из которых 16 находятся в долгосрочном пользовании и 7 — в краткосрочном.

При этом развитие курортной зоны продолжается. Для дальнейшего освоения планируют предоставить ещё 14 земельных участков общей площадью 49,5 гектара. В долгосрочное пользование предполагают передать 8 участков, ещё 6 — в краткосрочное.

Ставка на развитие туризма и инвестиции

В национальном парке рассчитывают, что дальнейшее развитие туристической инфраструктуры позволит увеличить поток отдыхающих и привлечь дополнительные инвестиции в регион.

По словам Талгата Мухамадиева, реализация второго этапа концепции развития туризма должна дать дополнительный импульс развитию как внутреннего, так и въездного туризма.

Кроме того, реализация новых проектов должна способствовать созданию рабочих мест, развитию туристической отрасли и повышению привлекательности Имантау-Шалкарской курортной зоны для инвесторов.

Напомним, сегодня наиболее популярными туристическими локациями национального парка «Кокшетау» в Северо-Казахстанской области остаются озёра Имантау и Шалкар, урочище Уварова и природный памятник «Два брата».

Ольга Вайтович

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также