Казахстанцам могут ограничить объём доступных пенсионных изъятий

Поделиться:

В Казахстане планируют изменить методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений. В ЕНПФ заявили, что новая система должна обеспечить более высокий и стабильный уровень будущей пенсии, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на Единый накопительный пенсионный фонд.

Речь идёт о сумме пенсионных накоплений, которую гражданин должен сохранить на индивидуальном пенсионном счёте после возможного изъятия части средств.

Почему решили изменить методику

В ЕНПФ пояснили, что действующая система расчёта ПМД имеет несколько серьёзных недостатков.

Среди них:

  • зависимость от долгосрочных макроэкономических прогнозов;
  • ежегодные колебания размеров ПМД;
  • отсутствие гарантий регулярных пенсионных взносов;
  • низкий прогнозируемый размер будущих выплат.

Сейчас методика предполагает, что человек после изъятия накоплений продолжит стабильно перечислять пенсионные взносы до выхода на пенсию.

Однако на практике, как отмечают специалисты, взносы могут поступать нерегулярно или вовсе прекращаться.

Будущую пенсию хотят приблизить к 40% зарплаты

По новой методике будущая накопительная пенсия должна составлять не менее 40% от медианной заработной платы.

По данным бюро национальной статистики, в IV квартале 2025 года медианная зарплата в Казахстане составляла 339 912 тенге.

В ЕНПФ считают, что новая система позволит обеспечить более предсказуемый уровень пенсионных выплат.

Как будут рассчитывать новый ПМД

Размер порога минимальной достаточности, как и сейчас, будет зависеть от возраста человека.

Чем ближе вкладчик к пенсионному возрасту, тем выше должен быть размер накоплений на счёте.

При расчётах планируют учитывать:

  • демографические данные;
  • прогноз продолжительности жизни;
  • инфляцию;
  • инвестиционную доходность;
  • международные стандарты пенсионного обеспечения.

В основу расчёта положат формулу приведённой стоимости будущих пенсионных выплат.

В ЕНПФ напомнили о рисках досрочного снятия накоплений

В фонде подчёркивают, что пенсионные накопления прежде всего предназначены для обеспечения дохода в старости.

Специалисты предупреждают: регулярное досрочное использование пенсионных средств может привести к снижению будущей пенсии.

При этом возможность использовать часть накоплений на покупку жилья или лечение сохраняется.

В ЕНПФ сослались на международные стандарты

В фонде напомнили, что по стандартам Международной организации труда минимальный коэффициент замещения дохода после выхода на пенсию должен составлять не менее 40%.

В странах ЕС минимальная пенсия в среднем достигает около 60% минимальной зарплаты.

В ЕНПФ считают, что обновлённая методика позволит приблизить пенсионную систему Казахстана к международным стандартам и снизить риск нехватки накоплений в старости.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также