Средняя зарплата на севере Казахстана выросла до 326 тысяч тенге: где платят больше всего

Поделиться:

Среднемесячная зарплата в Северо-Казахстанской области по итогам 2025 года выросла почти на 12% и достигла 326 тысяч 325 тенге. Самые высокие официальные показатели в реальном секторе экономики, где средний доход оказался выше, чем в бюджетной сфере, более чем на 30 тысяч тенге. Такие данные 18 мая на заседании общественного совета озвучил руководитель управления финансов Северо-Казахстанской области Куанышбек Калижанов, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По словам главы управления, рост зарплат стал одним из факторов увеличения налоговых поступлений в бюджет.

— Согласно статистическим данным, фонд оплаты труда за 2025 год составил 540 млрд 963 млн тенге, что на 11,2% больше уровня 2024 года. В результате роста фонда оплаты труда увеличилась и среднемесячная заработная плата, — сообщил Куанышбек Калижанов.

Где платят больше

По официальной статистике, самые высокие зарплаты в регионе в реальном секторе экономики.
Среднемесячная заработная плата здесь составила 344 тысячи 943 тенге. За год показатель вырос на 19%.
В бюджетных организациях средняя зарплата составила 313 тысяч 386 тенге. Рост по сравнению с 2024 годом — 6,7%.
Разница между двумя секторами составляет 31 тысячу 557 тенге.

Почему зарплаты выросли

В управлении финансов связывают это с ростом фонда оплаты труда.
Общий фонд оплаты труда в регионе составил 540,9 млрд тенге.

Из них:

  • в бюджетных организациях — 239,3 млрд тенге;
  • в реальном секторе — 301,6 млрд тенге.

— Причиной увеличения поступлений индивидуального подоходного и социального налогов стал рост налогооблагаемой базы — фонда оплаты труда, — отметил Куанышбек Калижанов.

В реальном секторе фонд оплаты труда вырос на 16%, в бюджетной сфере — на 5,7%.

Сравните со своей зарплатой

Однако средняя зарплата — показатель довольно условный.
Это усреднённая цифра, которая не означает, что именно столько получает большинство жителей региона. На неё влияют как высокие доходы отдельных специалистов, так и общая структура занятости.
Поэтому у многих североказахстанцев личные цифры могут заметно отличаться от официальной статистики.

Что это значит для бюджета

Рост зарплат для бюджета означает рост налоговых поступлений.
Индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты, в 2025 году составил 37 млрд тенге, а социальный налог — 17 млрд тенге.
Именно эти два источника формируют 65% собственных доходов областного бюджета.
На бумаге зарплаты в регионе действительно растут. Но главный вопрос, который наверняка зададут себе многие читатели: ощущается ли этот рост в семейном бюджете после роста цен на продукты и коммунальные услуги?

Ольга Вайтович

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также