Суд в Петропавловске взыскал компенсацию морального вреда с городского отдела ЖКХ после того, как женщина получила перелом ноги, провалившись в яму с водой на улице, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на суд №2 Петропавловска.
Суд №2 города Петропавловска рассмотрел гражданское дело по иску жительницы города к отделу ЖКХ о взыскании компенсации морального вреда.
Как установил суд, в августе 2025 года женщина вместе с маленьким ребёнком шла по одной из улиц Петропавловск и, отступив от тротуара, провалилась в яму со сточной водой, скрытую травой.
Опасный участок не был ограждён и не имел предупреждающих знаков.
В результате происшествия женщина получила перелом кости стопы. Экспертиза признала вред здоровью средней степени тяжести.
После травмы пострадавшая проходила лечение и временно потеряла трудоспособность. В суде она указала, что испытала физические и нравственные страдания.
До обращения в суд женщина пыталась урегулировать вопрос в досудебном порядке. После жалобы коммунальные службы засыпали яму, однако отказались выплачивать компенсацию, заявив об отсутствии вины.
Во время разбирательства суд установил, что содержание этого участка дороги входит в обязанности отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Петропавловска.
Суд пришёл к выводу, что ненадлежащее содержание городской инфраструктуры стало причиной травмы.
Иск удовлетворили полностью. В пользу жительницы взыскали компенсацию морального вреда и судебные расходы.
Решение суда вступило в законную силу. Апелляционная инстанция оставила его без изменений.