Жители Петропавловска обеспокоены укладкой плитки на улице Конституции Казахстана возле краеведческого музея — вокруг деревьев оставили слишком мало земли. Как это может повлиять на состояние зелёных насаждений, корреспондент Петропавловск.news узнал у Артура Рязапова.
Мастер озеленитель 6 разряда, дендролог, магистр по направлению декоративное садоводство и озеленение населённых пунктов, член экспертной группы при министерстве экологии РК по вопросам озеленения населённых пунктов, директор Ботанического сада Петропавловска Артур Рязапов, прокомментировал ситуацию с зажатием деревьев в тиски брусчатки.
— Мы как специалисты, входящие в рабочую группу по разработке правил создания, содержания и защиты зелёных насаждений, считаем, что при благоустройстве должны соблюдать установленные нормы, — пояснил Артур Рязапов. — При асфальтировании и укладке плитки вокруг дерева оставляют приствольный круг диаметром не менее 1,2 метра! Это минимальный размер, в идеале он может быть больше.
На опубликованных фото видно, что пространство вокруг стволов значительно меньше рекомендованных параметров.
Эксперты отмечают, что недостаточное количество открытого грунта может ухудшить доступ воздуха и влаги к корням, что со временем скажется на состоянии деревьев.