Сотни гидрантов не работают: на севере Казахстана выявили проблемы с пожарной безопасностью

Поделиться:

В Северо-Казахстанской области выявили серьёзные проблемы с противопожарной инфраструктурой. Сотни пожарных гидрантов остаются неисправными, что может осложнить тушение пожаров, сообщает корреспондент Петропавловск.news.
Ситуацию озвучили 28 апреля на заседании акимата. По словам акима области Гауеза Нурмухамбетова, в регионе насчитывается 648 неисправных гидрантов.

Наибольшее количество приходится на:

  • Петропавловск — 139;
  • Кызылжарский район — 189;
  • Айыртауский район — 99;
  • Мамлютский район — 61.

Требуют чёткий план

Глава региона поручил срочно заняться решением проблемы.

— Необходимо разработать поэтапный план восстановления неисправных гидрантов с чёткими сроками, финансированием и закреплением ответственности. В приоритете — населённые пункты с повышенной пожарной опасностью, — отметил аким области.

Ситуация ухудшается

Начальник департамента по ЧС региона Жомарт Аскаров сообщил, что проблема носит системный характер.

— В области насчитывается 4983 пожарных гидранта, из которых 648 неисправны — это 13%. По сравнению с предыдущими годами их количество увеличилось, при этом темпы восстановления остаются недостаточными, — пояснил спикер.

Нет условий для забора воды

Дополнительную тревогу вызывает отсутствие водозаборных площадок.
В регионе есть только один пирс с твёрдым покрытием — в Айыртауском районе на озере Айыртавчик. Кроме того, оборудованы лишь 45 площадок.

При этом в Акжарском, Аккайынском, Есильском, Магжана Жумабаева, Мамлютском, Габита Мусрепова, Шал акына и Тайыншинском районах такие площадки и пирсы полностью отсутствуют.

Риски остаются высокими

При таком состоянии инфраструктуры оперативное тушение пожаров может быть затруднено.
Аким области поручил профильным службам проработать конкретные меры и представить решения по устранению проблем в кратчайшие сроки.

Ольга Вайтович

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также