Экс-депутат запустит завод в Петропавловске и откажется от сырья из России

Поделиться:

Компания «Радуга» запустит в Казахстане компостный завод и откажется от закупок этого сырья для выращивания грибов из России. Производство улучшит качество шампиньонов и снизит себестоимость, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на Kursiv.media.

В ближайшие месяцы компания «Радуга» запустит в Казахстане компостный завод. Он позволит избавиться от необходимости покупки российского сырья и повысить качество выращиваемых грибов, рассказал совладелец компании «Радуга» и бывший депутат мажилиса парламента Петр Шарапаев.

— Компостный завод планируют запустить в конце мая – начале июня, закладка сырья и выпуск грибов – через 40 дней – на август. Компост – это из чего вырастает гриб. Сейчас мы покупаем компост у Российской Федерации, а теперь будем делать сами, – сказал Пётр Шарапаев в кулуарах регионального экологического саммита 2026.

Другое сырье для выращивания грибов – солома, мел и куриный помет –используются казахстанские.

— Там сырье: солома, куриный помет, мел и еще кое-какие ингредиенты, и грибная мицелия, из которой произрастает гриб, – сообщил он.

Сама грибная ферма уже работает – она запустилась в декабре 2025 года.

— Но компост завозим из России. То есть два производства должны работать взаимосвязанно. Мощность – 3 тысячи тонн грибов в год, а по компосту около 150 тонн в месяц, – сказал Шарапаев.

Российские производители обычно оставляют лучший компост для собственных грибных ферм, а на продажу направляют уже менее качественный материал.

— Здесь еще планируем поднять качество продукции и снизить себестоимость продукции. Потому что там где-то гриб не вырос, не раскрылся или раньше времени раскрылся и так далее, – сказал он.

Предприниматель сравнил грибы с мясом

— Культура потребления растет. Это белок. Гриб стоит на полке 1,8 тыс. тенге за кг, а мясо, сами знаете, какая цена. Грибы в 2-3 раза дешевле мяса, – сказал он.

Хотя, конечно, в шампиньонах белок растительный, и его в грибах в несколько раз меньше, чем в мясе.

Какой бизнес есть у Шарапаевых

Петр Шарапаев вместе с Жанбулатом Елемесовым и Андреем Худяковым являются совладельцами компании «Достар 1971» (предоставление жилья на выходные дни и прочие периоды краткосрочного проживания, аул Бесколь Кызылжарского района СКО).

Петр Шарапаев является единственным владельцем и первым руководителем компании Sharapayev Newed (прочая вспомогательная деятельность в области образования, Петропавловск). Он также выступает соучредителем федерации хоккея с шайбой СКО.

Дмитрий Шарапаев вместе с Евгением Ли, Даруеном Катрановым и Светланой Кравчук является совладельцем компании Qyzyljar Company Ltd (производство готовых кормов для сельскохозяйственных животных, производство гофрированной бумаги и картона, Петропавловск).

 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также