Выберите город

Всего 160 городов в 5 странах

Посадить новые и сохранить старые: в Петропавловске предложили альтернативу вырубке деревьев на Конституции

Поделиться:

В Петропавловске на фоне споров о вырубке деревьев на улице Конституции Казахстана руководитель Ботанического сада Артур Рязапов показал, как могла бы выглядеть территория с сохранённым озеленением, сообщает Петропавловск.news.

В Петропавловске продолжается обсуждение вырубки деревьев на участке улицы Конституции Казахстана между улицами Жамбыла и Горького.

На фоне критики горожан и экспертов руководитель Ботанического сада Петропавловска Артур Рязапов представил визуализацию, которая показывает альтернативный вариант благоустройства — без полной вырубки зелёных насаждений.

По его словам, участок мог бы получить современное озеленение с сохранением взрослых деревьев и добавлением новых растений.

В основе предложенного подхода — принцип ярусности. Это один из ключевых приёмов ландшафтного дизайна, который делает пространство более насыщенным и приближённым к природной среде.

Такое озеленение включает несколько уровней:

  1. верхний ярус — высокие деревья;
  2. ниже — низкорослые деревья;
  3. средний ярус — кустарники;
  4. нижний — многолетние цветы и декоративные растения.

Эксперт отмечает, что на участке между Жамбыла и Горького достаточно открытого пространства и солнечного света, что позволяет реализовать подобное решение.

— Здесь удачное место для демонстрации ярусного озеленения. Здания расположены в стороне и не создают тени, — пояснил Артур Рязапов.

Визуализацию Артур создал на основе реальных фотографий территории с применением знаний о растениях и современных технологий.

Ранее в акимате сообщали, что все деревья признаны аварийными и подлежат вырубке согласно дендроплану, однако по мнению Артура большую часть редких для нашего города деревьев здесь можно и нужно сохранить, добавив свежие насаждения.

Жители выступают против вырубки и опасаются потери зелёных зон, а эксперты предлагают альтернативные подходы к благоустройству и озеленению.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также