Выберите город

Всего 160 городов в 5 странах

«Зачем тратить, если потом сносят?» В Петропавловске депутат раскритиковал расходы на каменные клумбы

Поделиться:

В Петропавловске на сессии маслихата подняли вопрос эффективности бюджетных расходов. Поводом стали клумбы на улице Конституции Казахстана, которые дорого отремонтировали, а затем демонтировали уже через год, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Пилят деревья на улице Конституции Казахстана в Петропавловске13 апреля 2026 года на внеочередной 33-й сессии городского маслихата рассматривали изменения в бюджет на 2026–2028 годы.
Депутат Павел Афанасьев отметил, что расходную часть бюджета необходимо использовать более рационально, в том числе для создания необходимой городской инфраструктуры, например, ангаров для хранения декора и инвентаря.

«Почему сделали и сразу снесли?»

Депутаты Петропавловска— На комиссии нас обсмеяли, мы не нашли понимания по заданным вопросам — почему в прошлом году по улице Конституции Казахстана цветочные клумбы были отремонтированы, облицованы дорогим натуральным камнем, а в этом году их снесли. Насколько разумными были эти расходы? — задался вопросом депутат.

Павел Афанасьев также выразил надежду, что использованный материал не пропадёт и будет применён повторно.

— Это ведь бюджетные средства. Надеюсь, материал не пропадёт, и вы покажете, где он будет использован, — добавил депутат городского маслихата.

Власти: материал сохранён и будет использован

Руководитель отдела ЖКХ Петропавловска Асхат Кенжеболатов пояснил, что облицовочный материал демонтировали и вывезли на хранение.
Речь идёт о клумбах на улице Конституции Казахстана, которые ранее находились напротив здания Ассамблеи народа Казахстана и областного историко-краеведческого музея.

— Материал полностью демонтирован и перевезён на территорию очистных сооружений, где хранятся МАФы и другие конструкции. Ничего не пропадёт, ни одна плитка. В дальнейшем материал будет использован при благоустройстве скверов, — заверил руководитель отдела ЖКХ.

Также, по словам Асхата Кенжеболатова, депутаты могут лично убедиться, что материал находится на месте.
Вопрос рационального расходования бюджета и повторного использования материалов остаётся в центре внимания депутатов при обсуждении городских проектов.

Пилят деревья на улице Конституции Казахстана в Петропавловске

Ольга Вайтович

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также