В Ботаническом саду Петропавловска цветёт и плодоносит лимон «Пандероза». Его предка когда-то привёз сюда с Кубы хранитель оранжереи Равиль Хасанович Рязапов, сообщает Петропавловск.news.
В Ботаническом саду Петропавловска сейчас можно увидеть редкое для наших широт явление — растение, которое одновременно цветёт и плодоносит.
Речь о лимоне «Пандероза». На одном дереве — и нежные белые цветы, и уже сформировавшиеся крупные плоды. Всё это сопровождается насыщенным цитрусовым ароматом. Особенность этого лимона в том, что он может цвести и плодоносить чуть ли не круглый год.
— У лимона три волны цветения. Одна была заложена в феврале, вторая будет в мае, а третья — в августе, — рассказывает руководитель Ботанического сада Артур Рязапов.
Плоды у него тоже необычные — заметно крупнее привычных лимонов, иногда почти с грейпфрут.
У этого растения есть и своя история.
— Это тот самый легендарный кубинский лимон, предка которого Равиль Хасанович Рязапов когда-то привёз с Кубы. Его вручил ему Рауль Кастро, брат Фиделя Кастро, — говорит Артур Рязапов.
С тех пор в Ботаническом саду пытаются сохранить и размножить этот сорт — как прививками, так и семенами.
Помимо лимона, в оранжерее сейчас можно увидеть и другие необычные для нашего региона диковинки — например, как поспевают бананы. Кстати, именно здесь, в Ботаническом саду, живёт и тот самый розовый пеликан, о котором мы рассказывали ранее.

В целом оранжерея сейчас — это как отдельный маленький мир. Здесь тепло, влажно, зелено, интересно и удивительно спокойно.
Евгения Кочевая