Выберите город

Всего 160 городов в 5 странах

Не только энцефалит: какими опасными инфекциями заражают клещи на севере Казахстана

Поделиться:

Клещи в Северо-Казахстанской области переносят не одно, а сразу несколько опасных заболеваний — от болезни Лайма до геморрагической лихорадки. При этом регион остаётся в зоне риска по клещевому энцефалиту, а случаи заболевания фиксировали в прошлом году, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на департамент санитарно-эпидемиологического контроля региона.
С потеплением риск встречи с клещами резко растёт, особенно за городом и на природе. Северо-Казахстанская область входит в список эндемичных регионов, где вероятность заражения выше.

— С наступлением тепла начался период активности клещей в природе. Эпидемический сезон по укусам клещей ежегодно начинается с апреля и продолжается до октября, — сообщил заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Северо-Казахстанской области Арман Кушбасов.

С начала апреля в регионе зарегистрировали 10 укусов клещей, из них 3 — у детей до 14 лет.

Переносчик сразу нескольких инфекций

Клещи представляют опасность не только из-за энцефалита.

— Клещи опасны как переносчики возбудителей многих инфекционных заболеваний: клещевого энцефалита, сыпного клещевого тифа, туляремии, клещевого боррелиоза, геморрагической лихорадки и других, — отметил Арман Кушбасов.

Одной из самых тяжёлых остаётся именно клещевой энцефалит. Вирус поражает центральную нервную систему и может привести к инвалидности и даже смерти.

Случаи уже были в прошлом году

Пока в 2026 году в регионе не зарегистрировали случаев клещевого энцефалита. Однако опасность остаётся реальной.

В 2025 году в Северо-Казахстанской области зафиксировали 7 случаев заболевания среди взрослых:

  • 4 в Петропавловске;
  • 2 в Кызылжарском районе;
  • 1 в Мамлютском районе.

Годом ранее зарегистрировали 5 случаев.

Как происходит заражение

Клещ присасывается незаметно, поскольку вместе со слюной он вводит обезболивающее вещество.

— В процессе всасывания крови клещ впрыскивает слюну с анестетиком, поэтому человек не замечает момент присасывания, — пояснил Арман Кушбасов.

Вирус может попасть в организм не только через укус, но и при раздавливании клеща или расчесывании кожи.
Первые симптомы чаще всего появляются через 1–2 недели, но иногда уже через сутки или только через месяц.
Болезнь начинается резко: высокая температура, сильная головная боль, озноб, мышечные боли, тошнота. В тяжёлых случаях возможны поражения мозга и паралич.

Укусов становится больше

Ситуация с укусами остаётся напряжённой.

В 2025 году в области зарегистрировали 962 укуса, что на 32% больше, чем в 2024 году — 653 случая.
Пик заболеваемости традиционно приходится на май–июнь.

Где в области самый высокий риск

Эндемичной территорией в регионе считают Айыртауский район.
Здесь уже начали вакцинацию — в этом году планируют привить 360 человек, на сегодня вакцину получили 44. Также в районе проведут противоклещевые обработки.

Как защитить себя

Специалисты советуют соблюдать простые правила:

  • надевать закрытую светлую одежду;
  • заправлять брюки в носки, закрывать голову;
  • использовать репелленты;
  • избегать высокой травы и кустарников;
  • регулярно осматривать себя и детей.

Клещи чаще всего цепляются за ноги и медленно поднимаются вверх, выбирая место для укуса.

Что делать, если клещ уже присосался

— Не пытайтесь силой оторвать клеща — можно оставить его часть в коже и вызвать воспаление, — подчеркнул Арман Кушбасов.

Клеща нужно аккуратно удалить пинцетом, ниткой или специальным инструментом, обработать место укуса и обязательно обратиться к врачу. Использовать масло или крем нельзя — это увеличивает риск заражения.

Ольга Вайтович

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также