В Северо-Казахстанской области более половины пострадавших в ДТП детей находились в автомобилях в качестве пассажиров. Полицейские провели акцию и напомнили водителям о правилах безопасности, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на департамент полиции.

Полицейские провели профилактическую акцию у одного из крупнейших торгово-развлекательных центров Петропавловска. Совместно с волонтёрами Молодёжного ресурсного центра они напомнили водителям об ответственности за жизнь и здоровье детей.
Автомобилистам раздавали памятки, а тем, кто приехал с семьями, наклеивали на машины знак «Внимание, дети!». Особое внимание уделили использованию ремней безопасности — как на передних, так и на задних сиденьях.
По данным полиции, с начала года в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. В них погибли трое детей, ещё 17 получили травмы.
При этом все погибшие и 10 пострадавших детей были пассажирами транспортных средств. Специалисты отмечают, что использование детских удерживающих устройств значительно снижает риск тяжёлых последствий при авариях.
Всего за три месяца в регионе произошло 100 ДТП. В результате аварий погибли 15 человек, ещё 131 получил травмы.
Полицейские подчёркивают, что профилактические мероприятия в рамках принципа «Закон и Порядок» будут продолжены.