В Петропавловске полицейские показательно уничтожили крупную партию изъятой алкогольной продукции. Под гусеницы бульдозера попали как суррогат, так и напитки, реализованные в ночное время, либо покупателям, не достигшим 21 года, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на департамент полиции Северо-Казахстанской области.
Стражи порядка подчёркнули, что спиртное остаётся в регионе одним из ключевых криминогенных факторов. В прошлом году в Северо-Казахстанской области более 90% убийств были совершены в состоянии алкогольного опьянения, причём значительная их часть — в сфере семейно-бытовых отношений. В целом удельный вес преступлений, совершённых в состоянии опьянения, по итогам 2025 года превышает 30%.
Полицейские принимают комплексные меры, направленные против алкоголизации населения. Это и пресечение фактов распития в общественных местах, и направление алкоголиков на принудительное лечение, и борьба с контрафактом.
С начала года в Петропавловске полицейские привлекли к ответственности за нарушения антиалкогольного законодательства владельцев 25 торговых точек. Они изъяли 1176 литров горячительных напитков. Из них 600 литров вывезли на полигон и уничтожили, а остальное спиртное тоже окажется здесь после завершения всех необходимых процедур.
Игорь Мерцалов