Фейк о 20% удержании пенсий распространяют в Казахстане

Поделиться:

В социальных сетях распространяется недостоверная информация о якобы введении в Казахстане 20-процентного удержания из пенсионных выплат, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на министерство труда и соцзащиты.

Как пояснили в госорганах, эти сообщения не соответствуют действительности. Речь идёт о видеороликах, созданных с использованием технологий дип-фейк, в которых утверждается, что солидарные пенсии якобы будут уменьшены на 20%.

На самом деле с 1 января 2026 года в Казахстане, наоборот, увеличены размеры базовой и солидарной пенсий — на 10% в соответствии с прогнозируемым уровнем инфляции.

Кроме того, продолжается поэтапное повышение базовой пенсии. По поручению президента с 2023 года в течение пяти лет минимальный её размер доводят до 70% от прожиточного минимума, а максимальный — до 120%.

С 1 января 2026 года минимальная базовая пенсия составляет 35 596 тенге, максимальная — 60 005 тенге.

Граждан призывают доверять только официальной информации и не распространять сомнительные сообщения. В ведомстве напомнили, что за распространение заведомо ложной информации предусмотрена ответственность.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также