В Северо-Казахстанской области не выполнили план по переработке твёрдых бытовых отходов. При плановом показателе 26% фактический уровень составил около 23%. В 2026 году его необходимо довести до 29%, однако конкретных расчётов, как этого добиться, на заседании акимата не представили. На это 26 марта жёстко отреагировал глава региона Гауез Нурмухамбетов, сообщает корреспондент Петропавловск.news.
С докладом на заседании выступил и.о. руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования региона Ерлан Ташимов.
План не выполнен, цель 40% к 2030 году
— Одним из ключевых индикаторов концепции «Таза Қазақстан» определён уровень переработки и утилизации твёрдых бытовых отходов. Национальной целью является доведение данного показателя до 40% к 2030 году. По итогам 2025 года показатель составил 23,4%, — сообщил спикер.
Динамика роста показателя:
- 2021 год — 15%;
- 2022 — 18%;
- 2023 — 20%;
- 2024 — 20,3%.
Несмотря на рост, плановый показатель на 2025 год или 26% переработанного мусора выполнен не был.
— В Петропавловске ежегодно образуется 60–62 тысячи тонн твёрдых бытовых отходов, — отметил Ерлан Ташимов.
Срок эксплуатации действующего полигона продлён до конца 2027 года с увеличением проектной мощности на 10%.
— Проектная мощность полигона составляет 1 млн 480 тысяч тонн, — уточнил Ерлан Ташимов. — Важнейшими задачами остаются строительство нового полигона и реализация проекта техноэкопарка ТОО «Радуга» с сортировкой и переработкой отходов.
Параллельно в регионе развивают систему раздельного сбора отходов. Правда, темпы оставляют желать лучшего:
- установлено около 50 экобоксов для макулатуры;
- функционируют 6 пунктов приёма вторсырья;
- в 2025 году ТОО «Радуга» внедрены 3 фондомата для приёма пластика и алюминия.
«Нужны расчёты, а не слова»
В 2026 году регион должен выйти на уровень переработки 29%. Отвечая на вопрос, как этого планируют добиться, Ерлан Ташимов сослался на реализацию новых проектов.
— В данном направлении компания «Радуга» активно работает. На сегодня один проект начинают строительство — это проект по бумажной фабрике. Думаю, что показатель выполним, — неуверенно ответил Ерлан Ташимов на вопрос акима области Гауеза Нурмухамбетова.
Однако такой ответ не устроил главу региона.
— Надо чётко, расчётно должно быть. Пальцем в небо мне не надо, — заявил Гауез Нурмухамбетов.
Глава региона поручил представить конкретные расчёты по достижению показателей, подчеркнув, что одних заявлений о будущих проектах недостаточно.
Ольга Вайтович