В 2025 году специалисты ТОО «Петропавловские тепловые сети» выявили и задокументировали 35 фактов хищения тепловой энергии. Общий объем украденного тепла превысил 1000 Гкал, передает Петропавловск.news.
1000 Гкал — это свыше 8 миллионов тенге. Стоимость теплоэнергии для населения без приборов учёта в Петропавловске в 2026 году: 1 Гкал — 8 173,68 тенге (с НДС), 245,21 тенге за м² (с НДС).
— Борьба с хищениями — это не только вопрос экономики, но и безопасности. Несанкционированные врезки нарушают гидравлический режим сети, что может привести к разморозке систем у законопослушных жителей целых домов. Мы ведем планомерную работу по выявлению и пресечению таких фактов, — рассказал первый заместитель генерального директора по производству — главный инженер ТОО «Петропавловские тепловые сети» Максим Буландо.
Компания применяет комплексный подход:
- Регулярные рейды, в ходе которых специалисты с тепловизорами и другими приборами обследуют сети и объекты потребителей.
- Мониторинг гидравлических режимов и показаний приборов учета.
На все выявленные факты составляют акты. Виновные несут ответственность в соответствии с законодательством РК.
Если вы стали свидетелем факта незаконной врезки в тепловые сети, сообщите об этом по телефонам: 8 7152 52-26-77 (приемная), 8 7152-52-26-86. Только совместными усилиями мы сможем обеспечить стабильное, качественное и справедливое теплоснабжение для всех жителей Петропавловска.
Комментарии