Сотрудники полиции на севере Казахстана обеспечивают безопасность школьников в первый день после зимних каникул, передает Петропавловск.news.

В прошлом году в Северо-Казахстанской области в 45 дорожно-транспортных происшествиях пострадали 48 несовершеннолетних пешеходов.

— Период, когда школьники после каникул ещё не в полной мере вернулись к дисциплине, требует особого внимания. Стражи порядка наблюдали, правильно ли дети переходят дорогу, регулировали движение, не допуская парковку автомобилей в неустановленных местах, — прокомментировали в департаменте полиции СКО.

Это особенно актуально возле школ, расположенных на оживлённых улицах города. К примеру, по дороге в школу № 23 многие учащиеся переходят улицу Уалиханова, где по утрам высокая интенсивность движения. Полицейские разъясняли водителям, которые «на минуту» останавливались возле школы, чтобы высадить своих детей, что они создают дополнительное напряжение на проезжей части.

Ювенальные полицейские встречали школьников, проводили профилактические беседы со старшеклассниками — напоминали об ответственности за распространённые правонарушения, предупреждали о буллинге, интернет-мошенничестве и других угрозах.

Такую работу ведут не только в областном центре, но и в районах. Цель мероприятия заключалась не только в прямой профилактике. Полицейские стремятся, чтобы дети чувствовали себя защищёнными, всегда помнили, куда нужно обратиться за помощью.

@sqo_pd

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии