Как рассказали в лаборатории солнечной астрономии РАН на Солнце сформировался самый крупный комплекс солнечных пятен в текущем году, передает Петропавловск.news.

— Южная группа солнечных пятен, вышедшая к Земле двое суток назад, достигла самых больших размеров в текущем году. Суммарная площадь комплекса, измеренная в начале дня, равна 1600 единиц, что пока составляет около 60 % от размеров самых крупных групп пятен в XXI веке (значения около 2800 единиц), но уже на треть больше, чем прежний рекорд года в 1200 единиц, достигнутый в мае 2025 (область № 4079), — прокомментировали в ЛСА.

Учёные назвали «молчание» этой крупной группы пятен, где не происходит никаких событий, фундаментальной загадкой:

— Самой главной загадкой последних двух суток является молчание данной группы, которое по степени непонятности уже сравнялось с не менее фундаментальной проблемой молчания Вселенной. Находящаяся сейчас на севере Солнца группа 4274 (сегодня получила номер 4299), произвела сегодня новую X-вспышку, имея официальную площадь всего 100 единиц, а при прошлом прохождении мимо Земли произвела пять X-вспышек, имея площадь 1100. Сформированный же на севере крупнейший в году комплекс пятен с площадью 1600, о котором идет речь, за последний день отметился лишь одной слабой вспышкой C-уровня.

Астрономы лаборатории также отметили, что такие пятна иногда могут грозить мощными взрывами.

— На что расходуется накапливаемая тут энергия, которая при таких размерах должна быть огромной, непонятно. Варианта тут собственно два. Либо тут всерьез есть план войти в историю и копится энергия для супервзрыва, либо, даже не знаем … бывают же большие и добрые люди, будем считать, что на Солнце сформировалось большое и доброе пятно. Давайте, в общем, верить во второй вариант и тоже слать обратно лучи добра, — говорится в сообщении в телеграм-канале лаборатории солнечной астрономии.

Сообщение отправлено!
Ошибка отправки. Попробуйте позже.

Комментарии