Летом на въезде в Петропавловск со стороны Астаны демонтировали стелу с названием города. Это сделали в рамках обустройства нового сквера и установки монумента «Ботай». Сквер уже открыт, монумент стоит — а вот самого названия города на въезде так и нет, сообщает Петропавловск.news.
Вернётся ли стела обратно? Журналисты задали этот вопрос акиму города Серику Мухамедиеву. Он пояснил, что стелу установят. Правда конструкция вся прогнила, так что нужно искать какое-то решение.
— Мы хотели сначала просто восстановить стелу и поставить её назад. Но она полностью непригодна. Мы её разрезали на три части, а внутренняя конструкция вся ржавая. Смотрю на нее, она громоздкая, может быть её в какой-то более современный вид приведем. Посмотрим… До марта месяца в планах её установить, — сказал градоначальник.
При этом он отметил, что горожан волнует не сама стела, а именно название города, которое было на ней.
— Как можно въезжать в город и не видеть название? Название вернётся. Мы поставим её чуть дальше, около поста полиции, где есть островок, — рассказал аким города.
При этом он отметил, что сами по себе такие конструкции уже не в тренде.
— Стелы — это пережитки советской эпохи. В Европе, например, вы заезжаете в город и видите просто табличку с названием. Простота всегда украшает. Но мы уже проговорили, что поставим стелу, значит поставим, — заключил Серик Мухамедиев.
Евгения Кочевая
Комментарии