Жительница микрорайона Бирлик на окраине Петропавловска пожаловалась на некачественное строительство дома. К ней пришел аким города, чтобы разобраться в ситуции, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на горакимат.
По данному проблемному дому жильцы Бирлика не обращались в городской акимат и управление строительства — именно с этим ведомством заключён гарантийный договор на устранение дефектов, но узнав о проблеме, к ней пришёл аким Петропавловска и ответственные лица.
При акимате города сформировали отдельную ремонтную бригаду, которая устраняет эксплуатационные деформации вне рамок гарантийных обязательств, чтобы оперативно помогать жителям.
В 2024 году в микрорайоне «Бірлік» построили 700 одноэтажных домов для семей, пострадавших от паводка 2024 года. На все дома есть двухлетняя гарантия, в рамках которой подрядчики обязаны бесплатно устранять любые выявленные замечания.
Госорганы регулярно проводят мониторинг состояния домов, а жители активно сообщают о возникающих вопросах. Подрядные организации реагируют и выполняют необходимые работы. На сегодняшний день системных проблем не выявлено — поступают лишь отдельные частные замечания по отделке и инженерным узлам, которые устраняют в рабочем порядке.
Комментарии