Минздрав Казахстана будет штрафовать аптеки за продажу бесплатных лекарств

Поделиться:

Минздрав усилит контроль за фармрынком: за продажу бесплатных лекарств грозят строгие меры. Система маркировки выявила нарушения; в декабре стартует пилотный проект по маркировке БАД и медизделий, сообщает Петропавловск.news.

Минздрав обещает строгие меры за незаконную продажу бесплатных лекарств в аптеках. Об этом на заседании правительства сообщил вице-министр здравоохранения Тимур Муратов.

По его словам, выявление таких фактов стало возможным благодаря внедренной с июля 2024 года системе маркировки и прослеживаемости лекарственных средств.

— На сегодняшний день к системе маркировки подключены все участники рынка лекарственных средств. Это способствует повышению эффективности прослеживаемости и регулирования. Внедрение системы маркировки повысило прозрачность оборота лекарственных средств. С помощью системы маркировки выявлены факты продажи в аптеках амбулаторных лекарств, выданных населению бесплатно. По выявленным нарушениям комитетом медицинского и фармацевтического контроля минздрава совместно с генеральной прокуратурой проводятся внеплановые проверки. Министерство будет принимать строгие меры в отношении субъектов, допустивших такие нарушения, — отметил Тимур Муратов.

Он добавил, что в декабре текущего года будет запущен пилотный проект по маркировке медицинских изделий и биологически активных добавок (БАД).

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также