1 500 исследований: как криминалисты Северо-Казахстанской области раскрывают преступления

Поделиться:

В департаменте полиции Северо-Казахстанской области рассказали, как биометрия помогает ловить преступников и что такое трасологический след, передает Петропавловск.news.

«Ученые в погонах» — так часто называют криминалистов. Их работа заключается в поиске и изъятии вещественных доказательств на местах преступлений, а также в их исследовании с использованием современных достижений науки и техники.

За 9 месяцев текущего года криминалисты приняли участие в 1159 осмотрах мест преступлений. В результате изъято 427 следов рук, 263 трасологических следа (обуви, транспортных средств, орудий взлома и иных), 148 биологических и 85 запаховых следов. Работа дактилоскопических учетов способствовала раскрытию 70 преступлений, в том числе 19 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 8 угонов и 25 краж. В криминалистической деятельности активно применяются современные технологии.

Система идентификации личности по биометрическим признакам и «аналитика видеоизображений» с начала года помогли установить 18 подозреваемых в совершении преступлений. Ежедневная кропотливая работа сотрудников криминалистических подразделений обеспечивает формирование объективной доказательной базы в суде. В соответствии с посланием Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, внедрение новейших технологий играет все большую роль в деятельности современной казахстанской полиции.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также