Дошкольное образование в Казахстане дорожает, за детьми присматривают родственники

Поделиться:

В Казахстане более 11%  детей не посещают дошкольные учреждения, сообщает Петропавловск.news.

Согласно опросу бюро национальной статистики доступностью дошкольного образования удовлетворены 55,6% ответивших (годом ранее — 54,5%). Ещё 29% респондентов частично удовлетворены, 1,2% не удовлетворены, 14,2% затруднились ответить или не сталкивались с ситуацией.

По данным EnergyProm 11,6% казахстанцев отметили, что их ребёнок не посещает дошкольные учреждения (в прошлом году — 13,5%). Наиболее частой причиной этого оказался неподходящий возраст — так ответили 35,4% опрошенных. Ещё 25% сообщили, что за ребёнком присматривают родственники, 22,1% не видят необходимости в посещении детских садов. Менее распространёнными причинами стали слишком высокая стоимость дошкольного обучения (5,8%), болезнь ребёнка (3%), наличие няни (2%), отсутствие дошкольных учреждений по месту жительства (0,9%) и отсутствие прописки (0,8%).

Цены на услуги детских центров развития не изменились по сравнению с прошлым годом в 7 из 20 регионов РК. Наибольшее удорожание было зафиксировано в Алматинской (на 27,3%), Костанайской (на 23,7%) и Северо-Казахстанской (на 17,8%) областях.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также