КТЖ наращивает экспорт зерна: Акмолинское отделение показывает рекордные результаты

Поделиться:

Акмолинское отделение КТЖ лидирует в Казахстане по объёмам перевозки зерна. За 9 месяцев 2025 года перевезено свыше 4,6 миллиона тонн — почти вдвое больше, чем годом ранее. Большая часть продукции направлена на экспорт в страны Центральной Азии, Китай и Турцию, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу АО «НК «Қазақстан темір жолы».

Акмолинское отделение грузовых перевозок демонстрирует устойчивый рост объемов и сохраняет позиции лидера по отгрузке зерна в стране.
За 9 месяцев 2025 года по Акмолинскому отделению погружено 7,2 млн тонн грузов, что на 56% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая погрузка составила свыше 112 тыс. вагонов. Из них 5,8 млн тонн направлено на экспорт, а 1,3 млн тонн — по внутреннему сообщению.

Отделение по-прежнему занимает первое место в Казахстане по перевозке зерна — погружено 4,6 млн тонн, что на 90,3% превышает уровень 2024 года.

Из общего объема зерна по Казахстану перевезено — 1,3 млн тонн. На экспорт в страны Центральной Азии отправлено 1,6 млн тонн, через порт Актау — 337,9 тыс. тонн, в страны дальнего зарубежья — более 1,1 млн тонн, в Афганистан — 50,7 тыс. тонн, в Турцию — 47,5 тыс. тонн, в Китай — 165,8 тыс. тонн.

Высокие показатели обеспечены слаженной работой всех служб железной дороги и эффективным взаимодействием с грузоотправителями. КТЖ продолжает активную работу по повышению эффективности перевозок и развитию экспортного потенциала зернового комплекса страны.

 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также