Петропавловск.news подготовил дайджест главных новостей Петропавловска и Северо-Казахстанской области за 15 октября 2025 года.
Жителям Рабочего поселка обещают отремонтировать дорогу только в 2026 году
После публикации материала о жителях Рабочего посёлка, живущих без элементарного благоустройства, на проблему обратили внимание местные власти. Но не решили ее.
В акимате Петропавловска подтвердили, что в прошлом году жители улицы Островского обращались с просьбой произвести отремонтировать дорогу. Подсыпать ее инертным материалом должны были в этом году, но работы не выполнили из-за сокращения бюджетного финансирования. Возможно, включат в план работ отдела ЖКХ на 2026 год. В горакимате напомнили, что по программе развития улично-дорожной сети в ближайшие пять лет все грунтовые дороги заасфальтируют.
В Петропавловске Отбасы банк начал прием заявлений на льготную ипотеку
В Отбасы банке объявили о начале приёма заявлений по программе льготной ипотеки на квартиры в доме на улице Магжана Жумабаева
Всего 126 квартир. Стоимость одного квадратного метра в чистовой отделке составляет 180 000 тенге. Площадь однокомнатных квартир – до 55 кв.м., двухкомнатных – до 59,8 кв.м., трехкомнатных – до 76 кв.м.
Приём заявлений начнется с 10 утра 20 октября и продлится до 23:00 часов 27 октября.
В Петропавловске чемпионы мира провели мастер-класс для сотрудников УИС
Департамент уголовно-исполнительной системы по Северо-Казахстанской области организовал спортивный мастер-класс для сотрудников.
На мероприятие пригласили чемпионку мира по боксу Наталью Богданову, её тренера, заслуженного мастера спорта Дастана Кабденова, пятикратного чемпиона Кубка мира по кикбоксингу Аслана Асылбекова.
Гости рассказали о своем пути в спорте и провели практическое занятие. Участники изучили основные приемы бокса и кикбоксинга, отработали технику ударов и защитных движений.
В Петропавловске скандально известный блогер снова оказался за решеткой
Петропавловский теперь уже экс-блогер Константин Тимичев вновь оказался в центре резонансного уголовного дела. Его признали виновным в незаконном проникновении в чужую квартиру с угрозами насилия.
В мае он вломился в квартиру к женщине, которая проживала с престарелой матерью и двумя дочерями. Перед этим визитом Тимичев отсидел 30 суток за избиение этой же женщины.
Теперь ему предстоит провести в колонии один год и выплатить пострадавшей полмиллиона тенге в качестве моральной компенсации. Приговор пока не вступил в законную силу.
Жителя СКО подозревают в организации наркошопа
В Северо-Казахстанской области полицейские задержали 27-летнего мужчину, организовавшего интернет-магазин по сбыту психотропных веществ.
В ходе обыска в арендованной квартире полицейскими изъяли 85 свертков вещества α-PVP общим весом в 130 гр, упаковочный материал, весы и мерные ложки.
Следственные действия по данному факту завершились, материалы уголовного дела передали в суд. За сбыт наркотических средств в особо крупном размере подозреваемому грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.