Главные новости Петропавловска и СКО за 13 октября: пропавшие ёлки, программа переселения и опасная забава школьников

Поделиться:

Петропавловск.news подготовил дайджест главных новостей Петропавловска и Северо-Казахстанской области за 13 октября 2025 года.

Министр сельского хозяйства встретился с аграриями в СКО

В Петропавловске состоялась встреча министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова с населением и сельхозпроизводителями региона. В мероприятии участвовал аким области Гауез Нурмухамбетов. Обсудили итоги развития агропромышленного комплекса региона.

Судя по предоставленным на встрече данным, область имеет лучший показатель в стране по индексу физического объема в аграрной отрасли: объём валовой продукции составил 255,7 млрд тенге, индекс физического объема – 109,3%. Рост в растениеводстве — 13%, в животноводстве — 6,7%.

Продолжается реализация крупных инвестиционных проектов.  По инициативе Министерства сельского хозяйства в регионе внедряют цифровые и интеллектуальные технологии.

Более 1500 человек переселились в СКО с начала года

С начала года в Казахстане добровольно переселились 5 213 человек, включая 1 725 кандасов и 3 488 переселенцев. Из них в Северо-Казахстанской области — более 1,5 тысяч человек.

Среди переселившихся 1 725 кандасов, прибывших из Узбекистана, Китая, Монголии, России, Туркменистана и других стран.

Всем участникам программы предоставляют меры государственной поддержки — от субсидий на переезд до помощи в трудоустройстве и открытии собственного бизнеса.

До конца года в стране планируют переселить ещё 9 653 человека.

Несколько тысяч саженцев «пропали» в Петропавловске

В соцсетях появилось видео о том, что в Петропавловске исчезли ёлки, которые весной вместе с горожанами высаживал российский блогер Алексей Сибирский.

В Кызылжарском лесхозе сообщили, что деревья не пропали — их пересадили в питомник и лесничество.

Весной сеянцы временно высадили в охранной зоне магистрального нефтепровода. Осенью 300 штук сеянцев сосны  перенесли в школьное отделение Боголюбовского временного лесного питомника. Еще 700 штук сеянцев использовали на дополнение лесных культур в Куйбышевском лесничестве.

Торт в лицо — новое опасное развлечение в школах

В Петропавловске продолжаются уроки безопасности для школьников, которые проводят сотрудники департамента полиции и управления по чрезвычайным ситуациям СКО.

Во время встреч с детьми обсуждают разные темы — от правил дорожного движения и пожарной безопасности до профилактики бытовых и криминальных происшествий.

Особое внимание уделили новому тревожному веянию — «метанию тортов в лицо». Забава может быть весьма опасной: твердые декоративные элементы на тортах способны травмировать лицо и глаза.

Полицейские и спасатели отметили, что их цель — сделать так, чтобы каждый ребёнок понимал, как действовать в экстренной ситуации и как избегать опасных развлечений.

Минторговли РК напомнил о правах покупателей в супермаркетах

Министерство торговли и интеграции РК напомнило о том, что охрана супермаркетов действует неправомерно, заставляя сдавать личные вещи в камеру хранения.

Убрать сумку или пакет в камеру хранения покупатель может только по собственной воле. Требовать этого охрана не имеет права. То же самое касается досмотра сумки на выходе из супермаркета.

Если охранник превышает свои полномочия, ему может грозить уголовная ответственность.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также