Первое осеннее суперлуние станет одним из самых ярких в этом году. Казахстанцы две ночи подряд, 6 и 7 октября, смогут наблюдать за прекрасным спутником земли, рассказывает Петропавловск.news.
— Как ожидается, первое суперлуние осени станет одним из самых красивых в текущем году. Луна в полной фазе будет находиться на ближайшей к Земле части своей орбиты и, соответственно, будет иметь близкий к максимальному размер на небе. Хотя речь идет об относительно небольших изменениях (видимый размер самой большой из Лун превышает размер самой маленькой всего на 13 %), разница по яркости может достигать 25 % и даже больше, что обычно более чем заметно, — рассказали в лаборатории солнечной астрономии РАН.
Точный момент полнолуния приходится на утро 7 октября: 8:47 по времени Астаны. Ночи с 6 на 7 октября и с 7 на 8 октября будут примерно одинаково благоприятными для наблюдения с точки зрения освещенности Луны. Если в одну из ночей погода помешает поглазеть на суперлуние, то будет второй шанс.
— Луна на этот раз будет находиться в близких к идеальным условиям для наблюдения глазом и фотографирования и сможет быть видна всю ночь на большой высоте. Найти Луну в полнолуние чрезвычайно просто. Достаточно запомнить, в какой части неба зашло Солнце и смотреть на противоположный горизонт. Луна взойдет там почти сразу как уйдет Солнце, — рассказали в лаборатории солнечной астрономии.
Сезон суперлуний продолжается обычно 3-4 полнолуния подряд. Ещё большей яркости Луна достигнет в ноябре (5 числа) и декабре (4 числа), хотя речь и идет о разнице всего в 2-3 %, а последнее формальное суперлуние состоится 3 января.
В англоязычной традиции октябрьская Луна называется урожайной (Harvest Moon).
Следующие суперлуния:
- 5 ноября 2025 — Бобровая Луна (Beaver Supermoon), самое близкое суперлуние года (бобры становятся более активными и строят плотины и запасы пищи, готовясь к зиме)
- 4 декабря 2025 — Холодная Луна (Cold Moon Supermoon)
- 25 января 2026 — Волчья Луна (Wolf Moon Supermoon — название восходит к древним индейским племенам, которые отслеживали времена года по лунным календарям. Считалось, что волки воют чаще в январе из-за голода в период нехватки пищи зимой.)
Другие небесные шоу октября:
- Дракониды — пик метеорного дождя вечером 8 октября, но почти полная Луна будет мешать наблюдению.
- Ориониды — пик 21–22 октября, быстрые яркие метеоры, оставленные кометой Галлея, появятся возле созвездия Ориона и будут видны в тёмном небе.