Житель столицы приехал в Петропавловск 20 сентября с целью заработать на распространении наркотиков, но был задержан в тот же день, сообщает Петропавловск.news.
По версии следствия, молодой человек причастен к распространению синтетических наркотиков через интернет.
В управлении по противодействию наркопреступности сообщили, что он прибыл в Петропавловск 20 сентября и в тот же день был задержан с особо крупным весом психотропных веществ. Изъяты 34 свертка с аналогом мефедрона. Еще 60 свертков полицейские обнаружили на съемной квартире. Общий вес изъятого составил 104 г «синтетики». Проводится расследование.
Изъятое количество синтетики могло бы разойтись по сотням закладок. Задержание гарантированно пресекло распространение наркотиков на значительную часть города. Оперативники подчеркивают, что организаторы сбыта наркотиков вербуют молодежь, обещая быстрое и легкое обогащение. На практике это нередко приводит к задержанию в первые же недели, а то и дни противозаконной деятельности.
С начала года в Северо-Казахстанской области полицейские задержали по подозрению в сбыте наркотиков более 40 человек, из них 36 — в возрасте до 25 лет. Сбыт наркотиков в особо крупном размере влечет наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.
Полицейские на постоянной основе проводят профилактическую работу со студентами и старшеклассниками, чтобы отвратить их от соблазна «легких денег» и защитить от перспективы сломать свою судьбу. Ежедневная комплексная работа полиции по противодействию наркопреступности продолжается.