О темпах экономического роста в Казахстане отчитался вице-министр национальной экономики Бауыржан Омарбеков, сообщает Петропавловск.news.
По словам вице-министра, в первой половине 2025 года показатели экономического развития страны заметно улучшились.
По итогам семи месяцев текущего года рост экономики достиг рекордного за последние годы показателя в 6,3%.
Рост в реальном секторе составил 8,3%, производство услуг выросло на 5,2%.
По основным драйверам цифры следующие: транспорт +22,5%, строительство +18,5%, торговля +8,6%, горнодобывающая промышленность +8,5%, сектор обработки +6,1%.
Привлечение инвестиций
Привлечение инвестиций в страну является одной из основных задач, поставленных в послании президента «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм».
По итогам семи месяцев 2025 года общий объем инвестиций в основной капитал составил 9,9 трлн тенге, что на 16,1 % больше объемов к соответствующему периоду прошлого года (8,3 трлн тенге).
Основная доля инвестиций за 7 месяцев 2025 года приходится на такие отрасли, как горнодобывающая промышленность и разработка карьеров, операции с недвижимым имуществом, транспорт и складирование, образование, сельское, лесное и рыбное хозяйство, здравоохранение и социальное обслуживание населения.
Концепция регионального развития РК до 2030 года
В рамках поручений главы государства, в целях устойчивого и сбалансированного развития регионов правительством утверждена концепция регионального развития Республики Казахстан до 2030 года.
Как отметил вице-министр национальной экономики Бауыржан Омарбеков, документ направлен на повышение качества жизни населения и раскрытие экономического потенциала регионов через развитие макрорегионов и «точек роста». Это агломерации, моногорода, опорные села и новый город Алатау.
Особое внимание в документе уделено устранению диспропорций в доступе к социальным, инженерным и транспортным объектам.
— Сегодня уровень обеспеченности населенных пунктов по системе региональных стандартов составляет 64%. А к 2028 году ожидается рост до 70%. Кроме того, к 2030 году вклад малого и среднего бизнеса в ввп страны достигнет 40%, — отметил Бауыржан Омарбеков.
Развитие моно-городов
Правительством выработаны меры развития моно-городов, в том числе по созданию индустриальных зон, внедрению программ внутристрановой ценности, развитию МСБ, заключению долгосрочных договоров и офтейк-контрактов между крупными предприятиями и местными товаропроизводителями и другие меры.
— Ведется активная работа по формированию и развитию города Алатау, утвержден генеральный план города, создана специальная экономисческая зона на территории города, также ведется разработка проектной документации, — отметил Бауыржан Омарбеков.
По его словам, в целях развития сельских территорий будет обеспечена синхронная реализация всех государственных мер поддержки.
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры
В рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» с 2019 года по 2024 годы республиканского бюджета было выделено 701 млрд тенге.
— Эти средства позволили реализовать более 6 тысяч проектов по развитию социальной и инженерной инфраструктуры. В текущем году данная работа продолжается. В 500 селах реализуется 1000 проектов на общую сумму 200 млрд тенге, — отметил вице-министр национальной экономики Бауыржан Омарбеков.
По его словам, по проекту «Ауыл аманаты» в текущем году выделено 50 млрд тенге. Кроме того, в рамках формирования республиканского бюджета в предстоящие 3 года планируется выделить дополнительно порядка 450 млрд тенге для финансирования более 25 тысяч проектов, направленных на поддержку бизнеса на селе.
«С дипломом в село»
По словам вице-министра национальной экономики Бауыржана Омарбекова, для повышения кадрового потенциала в сельской местности реализуется проект «С дипломом в село».
Участникам проекта предоставляются меры соцподдержки в виде выплаты единовременного подъемного пособия в размере 100 МРП и льготного кредита на жилье до 2 500 МРП.
— За период реализации проекта с 2009 по 2024 годы свыше 114 тыс. специалистов получили подъемное пособие, а свыше 52 тыс. специалистов обеспечены льготными кредитами для приобретения жилья. Большинство участников программы — молодежь, — сказал Бауыржан Омарбеков.
Доходы сельских округов
Отдельное внимание, по словам вице-министра национальной экономики Бауыржана Омарбекова, уделяется развитию местного самоуправления.
Собственные доходы сельских округов за последние годы выросли в 3,5 раза. и эта динамика будет усиливаться за счет передачи дополнительных налогов и платежей.
— Кроме того, с 2023 года внедрена практика прямых выборов акимов районов и городов областного значения. впервые в пилотном режиме прошли выборы акимов 46 районов и 3 городов областного значения, — сказал Б. Омарбеков.