Главные новости Петропавловска и СКО за 21 августа: назначения, суд над чиновниками и заложники лифта

Поделиться:

Петропавловск.news подготовил дайджест главных новостей Петропавловска и Северо-Казахстанской области за 21 августа 2025 года.

Новые назначения в акимате СКО

В акимате Северо-Казахстанской области сразу два назначения.

Руководителем управления здравоохранения стал Сакен Амрин, который до настоящего назначения был главным врачом многопрофильной областной больницы. Ему 41 год, трудовой путь начинал акушером-гинекологом в областном перинатальном центре и 3-й городской больнице.

Управление физической культуры и спорта возглавила 42-летняя Карлыгаш Рамазанова. Трудовую деятельность начала в 2004 году преподавателем кафедры спортивной дисциплины в Северо-Казахстанском государственном университете им. М. Козыбаева. До настоящего назначения занимала должность заместителя директора Центра национальных и конных видов спорта Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта РК.

В Петропавловске осудили троих чиновников

Госслужащие обвинялись в хищении 46 млн тенге бюджетных средств, совершенном в группе лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения. Дело расследовала прокуратура Северо-Казахстанской области.

Подсудимые вину не признали, в содеянном не раскаялись. Однако их вину доказали. Петропавловский городской суд, согласившись с мнением прокуратуры, осудил всех к реальному лишению свободы на срок от 6,6 до 6,8 лет, взыскав с них причиненный материальный вред.

Петропавловскую ТЭЦ-2 готовят к отопительному сезону

Холода в регионе наступят совсем скоро. Менее чем через пару месяцев начнется очередной отопительный сезон. На главной теплоцентрали города продолжается ремонтная кампания.

По информации пресс-службы АО «Севказэнерго», завершили работы по ряду котлов и турбин, реконструируют оборудование и капитально ремонтируют пути. Все это позволит обеспечить стабильную работу станции в зимний период.

В СКО дроны помогают прокурорам следить за порядком

По данным областной прокуратуры, за три месяца беспилотники совершили 76 вылетов и выявили 79 административных правонарушений.

Дроны оснащены высокоточными камерами, тепловизорами, системой распознавания лиц и автоматического слежения. Это позволяет им контролировать не только улицы и дворы, но и труднодоступные места — промышленные объекты, парки, приграничные районы.

Прокуратура планирует расширять использование беспилотных аппаратов.

В Петропавловске семь человек ночью застряли в лифте

Ночью в дежурную службу 112 Петропавловска позвонил мужчина и сообщил, что он с группой людей застрял в лифте  многоэтажки по улице Конституции Казахстана.

От нехватки кислорода пожилой женщине стало плохо. Прибывшие на место спасатели решили экстренно вскрывать лифт. С помощью гидравлического инструмента спасатели открыли двери и освободили людей. Благодаря оперативным действиям сотрудников МЧС в медицинской помощи никто не нуждался.

 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также