На севере Казахстана возбудили 7 уголовных дел за продажу вейпов, сообщает Петропавловск.news.
На прошедшем 20 августа брифинге представители прокуратуры Северо-Казахстанской области напомнили: вейпы — не безобидная альтернатива сигаретам, а угроза здоровью, особенно для подростков.
С прошлого года в Казахстане действует полный запрет на ввоз, производство, продажу и распространение электронных систем потребления и жидкостей для них. За нарушение — уголовная ответственность по статье 301-1 УК РК.
Только за 7 месяцев текущего года в Северо-Казахстанской области возбудили 7 уголовных дел. Один из жителей Петропавловска за продажу вейпов через соцсети получил штраф в размере 50 МРП (196 600 тенге).
Закон предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет. Прокуратура напоминает: незнание закона не освобождает от ответственности.