Школы трещат по швам: в Петропавловске не хватает почти 4 тысячи ученических мест

Поделиться:

В Петропавловске учебный год снова стартует с перегрузкой. При проектной мощности школ в 21,9 тысячи мест в городе обучаются почти 28 тысяч детей, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Об этом на заседании акимата Северо-Казахстанской области 19 августа сообщила руководитель управления образования Айнагуль Сураганова.

— В областном центре 36 школ, и половина из них работает с переуплотнением. Особенно тяжёлая ситуация в 20 микрорайоне, где 6 школ работают сверх нормы, — рассказала руководитель управления образования. — В микрорайоне Жас Оркен перегружены 2 школы, в Копае — 4.

По словам Айнагуль Сурагановой, в 2024 году дефицит удалось сократить на 600 мест. После открытия школы в Береке к началу учебного года он составит около 3,9 тысяч ученических мест.

«Нужно строить ещё 3 школы»

— Даже с учётом новых объектов проблема остаётся. В дальнейшем требуется строительство ещё как минимум 3 школ, — подчеркнула Айнагуль Сураганова.

Аким области Гауез Нурмухамбетов добавил, что в микрорайоне Копай запланирована школа на 600 мест.

— В сентябре ожидаем заключение экспертизы. Деньги на проектно-сметную документацию уже выделены, — уточнил руководитель управления строительства региона Кайролла Галеев.

«Келешек мектептері»: первые шаги

На особом контроле у главы государства находится национальный проект «Келешек мектептері». По нему в микрорайоне Орман уже открыта школа на 600 мест. Ещё одну на 600 мест возводят в Береке — подрядчиком выступает ТОО «Единство», стоимость проекта составляет 4,9 млрд тенге.

— Школа будет достроена и откроет двери 1 сентября, — заверил КайроллаГалеев.

Айнагуль Сураганова уточнила, что в новую школу уже подано 546 заявлений, из них 116 — в казахские классы, 402 — в русские. Также принято 24 заявки в предшкольные группы.

Хоть и капля в море

Но даже новая школа проблему кардинально не решает. Дополнительные 600 мест — это лишь малая часть от дефицита почти в 4 тысячи ученических мест. В итоге перегруженные классы и двойные смены для Петропавловска по-прежнему остаются серьёзной проблемой. Однако власти признают: «хотя бы что-то» уже позволит хоть немного снизить напряжение в системе образования города.

Ольга Вайтович

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также