В Петропавловске вынесен приговор двум мошенникам, причинившим материальный ущерб 37 гражданам на сумму более 100 миллионов тенге, сообщает Петропавловск.news.
4 апреля городской суд Петропавловска вынес приговор по делу о мошенничестве в группе лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотреблением доверия в отношении двух и более лиц в особо крупном размере (ст.190 ч.4 п.2 УК).
— При наличии неопровержимых доказательств, двое подсудимых свою вину в совершенных преступлениях отрицали, в содеянном не раскаялись. Потерпевшие охарактеризовали подсудимых, как хороших манипуляторов, умеющих убеждать людей, входить в доверие, и просили суд назначить наказание, связанное с лишением свободы, — сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры Казахстана.
Несмотря на это, государственное обвинение доказало, что подсудимые путем обмана и злоупотребления доверием совершили хищение денежных средств граждан области.
Петропавловский городской суд, согласившись с мнением прокуратуры, приговорил подсудимых к реальному лишению свободы, взыскав с них причиненный материальный вред.
28 июля 2025 года апелляционной коллегией Северо-Казахстанской области приговор в отношении осужденных оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу.