В Петропавловске велосипедист сообщил полицейским об обнаруженном на обочине опасном предмете, который оказался травматическим пистолетом. Инцидент произошёл возле кольца у посёлка Рабочий, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на Polisia.kz. Оружие оказалось пригодным к стрельбе.
35-летний житель города ехал по улице Конституции Казахстана в Петропавловске, когда заметил на обочине предмет, похожий на оружие. Увидев неподалёку наряд комплексных сил полиции, он сообщил о находке стражам порядка.
Полицейские незамедлительно вызвали следственно-оперативную группу. Специалисты изъяли подозрительный предмет и направили его на экспертизу. Криминалисты подтвердили, что это травматический пистолет марки «Оса» со сбитыми номерами.
После завершения проверок и оформления документов пистолет направят на уничтожение.
В полиции подчеркнули, что действия горожанина были абсолютно правильными. При обнаружении предметов, похожих на оружие, необходимо немедленно обращаться в правоохранительные органы. Незаконное хранение или приобретение оружия влечёт ответственность.
С начала 2025 года в Северо-Казахстанской области полицейские изъяли из незаконного оборота 109 единиц оружия, а 22 человека добровольно сдали незарегистрированное оружие.