Главные новости Петропавловска и СКО за 4 августа:  замминистра на полях, бездорожье и 15 млн на «спецоперацию»

Поделиться:

Петропавловск.news подготовил дайджест главных новостей Петропавловска и Северо-Казахстанской области за 4 августа 2025 года.

В СКО прошел День поля перед уборочной кампанией

Традиционный День поля перед началом уборочной кампании провели в Мамлютском районе. На мероприятие прибыл вице-министр сельского хозяйства РК Амангалий Бердалин. В этом году североказахстанским аграриям предстоит убрать 4,3 млн га посевов. Из них около 3 млн га занимают зерновые, почти 1 млн га — масличные. Элеваторы уже подготовили к приёму зерна.

Массу нарушений при строительстве и ремонте  дорог выявили в СКО

В СКО специалисты проверили качество материала и проведения дорожных работ. Выявили массу нарушений. Причем чем ниже так называемый ранг дороги, тем хуже качество работ. Если на республиканских трассах не соответствуют нормативно-технической документации 10% проб (70 из 692), то на внутрипоселковых – более 50% (31 из 43 проб).

К быстрому разрушению дорог приводят не только некачественные работы, но и большегрузы. Капитально отремонтированный в 2021-м году участок республиканской трассы у села Возвышенки района М.Жумабаева снова в плачевном состоянии. Местные жители говорят, что радовались хорошей дороге недолго. Почти сразу после ремонта по ней пошли большегрузы и разбили ее.

В СКО  намерены развивать культурный туризм

В СКО, помимо развития туристической инфраструктуры в Имантау-Шалкарской курортной зоне, намерены популяризировать культурный туризм. Регион богат историко-культурным наследием. С ним намерены знакомить гостей города и области, разрабатывают новые турмаршруты.

Житель Петропавловска продал квартиру и отдал 15 млн тенге мошенникам

В Петропавловске пожилой мужчина стал жертвой интернет-аферистов. Он поверил мошенникам, которые выдали себя за полицейских. Мужчину они убедили в том, что он участвует в якобы «специальной операции» по разоблачению преступников и им важна его помощь. Следуя инструкциям злоумышленников, горожанин продал квартиру и передал более 15 млн тенге курьеру.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также