Полицейские Северо-Казахстанской области провели познавательное мероприятие для детей в летнем лагере «Достык». Ребятам продемонстрировали спецсредства и рассказали о правилах безопасности, передает Петропавловск.news.
Спецсредства для борьбы с вооруженными преступниками, патрульные автомобили и другие технические средства современной полиции показали стражи порядка ребятам, отдыхающим в летнем лагере «Достык» в Северном Казахстане.
Мальчишки и девчонки с большим интересом примеряли снаряжение сотрудников специального отряда быстрого реагирования, пробовали в действии громкоговорящее устройство на «патрульке». Стражи порядка рассказывали о службе и напоминали об опасностях летнего времени.
На каникулах неизбежно возрастает риск ДТП с участием детей: учащиеся проводят много времени на улицах. Важно помнить, что нельзя играть вблизи проезжей части и подъездных дорог во дворах. Переходить улицу можно только в установленном месте, при этом не нужно пользоваться сотовым телефоном и наушниками. Обязательно следует убедиться, что водители успевают пропустить вас.
Также стражи порядка напомнили о том, что передвигаться на велосипеде по проезжей части можно только с 14 лет, управлять скутерами — с 16 лет, причем необходимо иметь право управления. С начала года в СКО зарегистрировано 56 ДТП с участием детей, в них 2 ребенка погибли и 63 получили ранения.
В большинстве случаев (32 ДТП, оба летальных исхода и 38 ранений) дети были пассажирами транспортных средств. Полицейские настоятельно рекомендуют проявлять повышенную бдительность, если в салоне находится ребенок, использовать детские удерживающие устройства и наклейки «В машине ребенок».
Комментарии