В Казахстане все чаще устанавливают инвалидность заочным решением

Поделиться:

В Казахстане доля заочных решений по установлению инвалидности достигла 39,3% за первое полугодие 2025 года, сообщает Петропавловск.news.

Председатель комитета регулирования и контроля в сфере социальной защиты населения министерства труда Казахстана Толеген Оспанкулов рассказал на площадке СЦК об изменениях в системе медико-социальной экспертизы. В настоящее время проводится масштабная работа по изменению способов установления инвалидности.

— Основное направление данной реформы — внедрение медико-социальной экспертизы (МСЭ) в заочном и проактивном формате. Цель — максимально упростить процедуру получения гражданами статуса инвалида: сделать это доступным, удобным, оперативным, а главное – объективным и справедливым, — сказал спикер на пресс-конференции.

Теперь по перечню заболеваний, при которых проводится заочное проактивное освидетельствование, посещение гражданином отделения медико-социальной экспертизы не требуется. Он обращался только к врачу в поликлинику.

— По итогам 2024 года доля услуг по назначению группы инвалидности, оказанных в дистанционном проактивном формате, составила 37,4%. За шесть месяцев 2025 года доля экспертиз в заочном проактивном формате достигла 39,3%, — сказал председатель комитета.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также