История с выселением медиков из Дома врача в Петропавловске получила продолжение в суде. 1 июля в областном Специализированном межрайонном административном суде прошли предварительные слушания по иску шести семей, проживающих в этом доме много лет. Люди требуют передать здание в жилищный фонд города и разрешить им приватизацию квартир — по аналогии с четырьмя, которые ранее отошли работникам сферы культуры, сообщает Петропавловск.news.
В Петропавловске медики судятся за право приватизировать квартиры в Доме врача. Опытные врачи требуют приравнять их к театралам, которым разрешили приватизацию.
Медики Петропавловска подали в суд из-за невозможности приватизировать жильё
Напомним, скандал разгорелся ещё весной прошлого года, когда медики получили уведомления освободить служебное жильё. Многих такое решение застало врасплох, ведь более десятилетия врачи спокойно жили здесь, работая в городских больницах и поликлиниках. Всё изменилось, когда выяснилось, что четыре квартиры в этом же здании были приватизированы — но не врачами, а театралами, которые также проживали здесь много лет.
— Почему одним можно, а другим нельзя? Мы тоже работаем на благо города и области. Почему вдруг стали «временными жильцами» спустя столько лет? — с этим вопросом жильцы Дома врача почти целый год обращались в различные инстанции, но, не найдя поддержки и понимания у местных исполнительных органов, отправились в суд.
Юрист: «Врачи проживают здесь более 10 лет — они имеют законное право»
По словам юриста Азамата Карапова, представляющего интересы врачей, их требования обоснованы:
— Согласно статье 101 Закона «О жилищных отношениях», если человек проживает в служебном жилье более 10 лет, он имеет право на его приватизацию. Наши доверители работают в системе здравоохранения давно, у них семьи, стаж, заслуги. При этом дефицит врачей в регионе не снижается — сейчас он составляет порядка 200 специалистов. Выселив этих людей, область потеряет уже работающие кадры. Почему этот аргумент не учитывается — непонятно.
Почему врачам отказали, а театралам позволили приватизацию?
Особый интерес вызывает статус здания. В ряде документов оно числится как …общежитие. А значит, формально не подлежит приватизации. Однако истцы подчёркивают: это полноценный жилой дом с квартирами, кухнями, санузлами и разным количеством комнат.
— Если бы местные исполнительные органы не разрешили приватизацию четырёх квартир, никто бы и не поднимал этот процесс. Но «ящик Пандоры» уже открыт, — отметил врач-педиатр Арман Башыров, приехавший в Петропавловск из Абайской области. — Сейчас идут дожди, мою квартиру на пятом этаже снова заливает. Подвал топит. Нет ни ОСИ, ни КСК — мы не можем ничего ремонтировать сообща. Хотим, чтобы дом передали в собственность городу, а потом разрешили приватизацию. Это будет социальной гарантией для тех, кто действительно работает здесь годами.
Позиция акимата и облздрава: дом нужен молодым специалистам
Позиция облздрава остаётся прежней: дом нужен для молодых специалистов. Сейчас служебного жилья ждут около 200 врачей. Ведомство опасается, что передача дома в акимат приведёт к тому, что жильё будут распределять не только медикам, но и другим социально уязвимым категориям.
В акимате, в свою очередь, напоминают: статус «общежития» не позволяет проводить приватизацию. Однако ответ на главный вопрос — почему, несмотря на это, четыре квартиры всё же были приватизированы — так и остаётся открытым.
Чем рискует СКО: врачи готовы уехать в другие области
Пока спор продолжается, медики получают предложения о работе из других регионов. Причём не просто с бессрочным служебным жильём, но ещё и с подъёмными.
— Парадокс в том, что, пытаясь освободить жильё под новых специалистов, власти могут потерять тех, кто и так работает и не планировал уезжать, — говорят врачи.
Петропавловску и так не хватает множества врачей. А теперь под угрозой — ещё шесть. И если регион теряет таких специалистов из-за бюрократических нюансов, то кто же тогда останется лечить? Напомним, под угрозой выселения среди прочих оказались врач-кардиолог скорой помощи Дилмурат Шавдунов, врач-эпидемиолог Ринат Бижанов, врач-педиатр Алтын-Кыз Оканова и врач-педиатр Арман Башыров.
Евгения Кочевая
Комментарии