Более 83 тысяч казахстанцев встали на учёт в качестве нуждающихся в жилье через новый портал orken.otbasybank.kz, запущенный 24 мая 2025 года. Всего на портале зарегистрировались более 1,1 миллиона пользователей, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу Отбасы банка.
С помощью нового портала orken.otbasybank.kz, запущенного 24 мая 2025 года, на учёт в качестве нуждающихся в жилье встали уже 83 646 казахстанцев. Платформа разработана дочерней организацией холдинга «Байтерек» — Отбасы банком — и работает как информационная система «Центр обеспечения жильём».
По данным на 09:00 часов 27 мая 2025 года, на портале авторизовались 1 162 607 пользователей, а заявки подали 199 952 человека. 27 113 заявок находятся на рассмотрении, а 59 923 заявителя получили отказ в постановке на учёт.
Основные причины отказов:
-
наличие жилья в собственности — 21 523 случая,
-
отсутствие 3-летней прописки в городах Астана, Алматы и Шымкент — 8 864,
-
отсутствие регистрации мобильного номера в базе мобильных граждан — 22 650,
-
повторная подача заявки через другие системы — 3 474,
-
ошибки в прикреплённых документах — 3 412.
Как отмечают в Отбасы банке, подать заявку на портале можно только через компьютер с действующей ЭЦП. Авторизация и отправка документов через телефон или планшет недоступны.
Тем, кто ранее встал в очередь через платформу kezekte.kz, не нужно подавать заявку заново — их номера и статус сохранятся. База очередников будет передана от акиматов в Отбасы банк после 17 июня 2025 года.
Отбасы банк обещает ежемесячно публиковать списки нуждающихся в жилье, а также тех, кто уже получил меры господдержки.
Комментарии