Сотрудники управления специальной и мобилизационной подготовки департамента полиции Северо-Казахстанской области провели практическое занятие «Час мастерства» для учащихся класса правоохранительной направленности «Жас сақшы» петропавловского IT-лицея имени Магжана Жумабаева. Ребята освоили сборку и разборку пистолета Макарова и автомата Калашникова, а также основы строевой подготовки, рассказывает Петропавловск.news.

Два опытных офицера-инструктора, обучающие личный состав североказахстанской полиции, подробно продемонстрировали и объяснили школьникам процесс обращения с оружием. Учащиеся, среди которых были не только мальчики, но и девочки, с интересом откликнулись на предложение попробовать свои силы на практике.

Завершилось занятие тренировкой по строевой подготовке, в ходе которой дети отрабатывали повороты в составе подразделения и строевой шаг. Подобные занятия, безусловно, полезны для общего развития учащихся и формирования у них базовых навыков дисциплины, собранности и уверенности в себе. Напомним, в настоящее время в СКО действуют два класса «Жас сақшы».

Под шефством сотрудников полиции школьники проходят специализированное обучение, развивают лидерские качества, физическую выносливость, дисциплину и патриотизм. Полученные знания и умения пригодятся им вне зависимости от выбора будущей профессии.