В Северо-Казахстанской области близится окончание учебного года. Ученики с 1 по 11 класс завершат занятия 23 мая, а предшкольные классы — 30 мая, сообщает корреспондент Петропавловск.news.
Как сообщила руководитель управления образования Северо-Казахстанской области Айнагуль Сураганова, в 2024–2025 учебном году в регионе функционировало 444 школы, в которых обучались около 74 тысяч учеников с 1 по 11 классы.
Что касается предшкольников
По словам Айнагуль Сурагановой, предшкольная подготовка, как и ранее, проводится по утверждённым правилам:
— Учебный год для детей в предшкольных классах длится с 1 сентября по 31 мая, при этом каникулы устанавливают согласно внутреннему распорядку школы.Выпуск предшкольников, прошедших программу, состоится 31 мая.
Что ждёт школьников в последний день
Финал учебного года будет сопровождаться республиканским классным часом на тему «Білімім – Отаныма!», на котором педагоги вместе с учениками подведут итоги года.
— Основная цель — сформировать уважение к труду учителя, стремление к знаниям и умение объективно оценивать свои достижения, — пояснила Айнагуль Сураганова.
Также в школах состоится конкурс эссе по трём темам:
- «Таза Қазақстан»;
- «Закон и порядок»;
- «Адал азамат».
Выпускные и вручение аттестатов — без лишнего пафоса
Для выпускников 11 классов торжественное мероприятие об окончании школы будет проведено 23 или 24 мая, при этом рекомендовано проводить его в стенах школы.
Вручение аттестатов о среднем и основном общем образовании запланировано на период с 18 по 20 июня.
— Важно, чтобы проведение мероприятий соответствовало нормам педагогической этики. Запрещается собирать деньги с родителей, приглашать аниматоров, агентства, организовывать кортежи и арендовать автомобили, — подчеркнула глава управления. — Также не допускается проведение выпускных мероприятий для детей дошкольных учреждений и учащихся 4-х классов.
Ольга Вайтович
Комментарии