Творчеству легендарного шведского квартета вновь посвящается выпуск музыкальной рубрики Петропавловск.news.

Конечно, Дмитрий, если покопаться в моей памяти – там наверняка сохранилось ещё кое-что…

(Из редакционной почты — Янне Шаффер, гитарист, долгое время работавший с ABBA в студии)

В данном сборнике ABBA абсолютно органично соседствует с такими столпами рок-музыки, как Slade и Nazareth – причём с двумя песнями. Что лишний раз подтверждает: музыка делится на плохую и хорошую. Хорошей в том 1974-м была масса, потому предлагаемая подборка слушается на одном дыхании.

Несколько фактов биографии великой группы…

ABBA высоко ценил и ценит Ричи Блэкмор – в начале 80-х он даже планировал поработать с Агнетой Фельтског. К сожалению, не случилось.

Имя, данное Агнете при рождении, пишется Agneta. Букву h она добавила сама, когда была подростком.

В своё время “Mamma Mia” потеснила “Bohemian Rapsody” с первого места в официальных чартах Великобритании. Кстати, в текстах обеих песен есть mamma mia. Два самых продаваемых альбома на музыкальном рынке Великобритании – “Greatest Hits” Queen и “Gold” ABBA.

“Voulez-Vous” была единственной песней, не полностью записанной в Швеции – часть её записали в Майами.

Прежде чем взять впоследствии знаменитое название-аббревиатуру, музыканты выступали как Festfolk (в переводе со шведского «Тусовщики»). Существовала также компания по производству морепродуктов под названием ABBA.

Согласно шведскому законодательству одежда подлежала налоговому вычету, во избежание которого владелец был обязан доказать её повседневность. Это побудило группу проявить креативность и облачиться в довольно вызывающие костюмы, которые впоследствии стали культовым символом группы и сэкономили кучу денег.

Дмитрий Авдеев, по материалам зарубежной прессы