В Отбасы банке начали выдачу кредитов по жилищной программе «Наурыз 2025». Первым оформил заём 26-летний житель Западно-Казахстанской области Бексултан Казиуллин, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу банка. Он работает фельдшером на станции скорой помощи и приобрёл квартиру в Уральске с помощью онлайн-ипотеки.

С 9 апреля в программу «Наурыз» включили 12 000 казахстанцев. Из них 1 047 заявителей уже получили одобрение на получение кредита. 36% участников подали заявки дистанционно — через сайт hcsbk.kz или портал otbasybank.kz, выбрав формат видеозвонка.

Среди всех участников самым высоким баллом отметили жительницу Алматы Дилярам Амитахунову. Она открыла депозит в Отбасы банке в 2013 году, регулярно пополняла счёт и накопила вознаграждение, которое позволило ей набрать 1 421,29 балла — максимальный результат в этом году.

Система банка обработала 34 745 заявок, из которых каждую третью включили в список участников. Минимальный проходной балл составил 104,78.

Как начисляют баллы

  • 1 балл за каждую 1 000 тенге вознаграждения по вкладу

  • 5 баллов за наличие брака

  • 10 баллов за наличие детей

  • 10 баллов за статус СУСН

  • 5 баллов за возраст до 35 лет

Например, вкладчику с вознаграждением по вкладу в размере 500 000 тенге начисляют 500 баллов. Дополнительные баллы прибавляют за семейное положение, возраст и социальный статус.

Кто вошёл в число участников

  • 4 577 человек (38,1%) стоят в очереди на жильё

  • 16,8% относятся к социально уязвимым слоям населения

  • 7 880 участников проживают в Астане, Алматы и Шымкенте

  • 3 506 — в городах областного значения

  • 560 — в районах

  • 54 — в моногородах

  • 7 112 — молодёжь до 35 лет

  • 25% участников — военнослужащие и сотрудники спецорганов, получающие жилищные выплаты

Полный список участников банк опубликовал на своём сайте, чтобы обеспечить прозрачность. Все заявки система отранжировала автоматически — от максимального балла к минимальному.

Как увеличить шансы в 2026 году — советы от Отбасы банка

  1. Копите всей семьёй, объединив депозиты перед подачей заявки

  2. Пополняйте вклад регулярно — не раз в месяц, а при любой возможности

  3. Используйте излишки с пенсионного счёта, если они превышают порог достаточности

Отбасы банк продолжает развивать культуру накоплений. Те, кто заранее начал копить и сохранял активность, получили наибольшие шансы на участие в «Наурызе».

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии