В 2025 году в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области продолжат ремонтировать дороги в сёлах. Средства на обновление покрытий выделены, а работы планируют начать в мае, сообщает Петропавловск.news.О планах по ремонту дорог в Кызылжарском районе рассказал аким Сактаган Садвакасов на совещании по благоустройству.

— Состояние дорог — один из самых актуальных вопросов в районе. Общая протяжённость всех дорог у нас — 665 километров, — сообщил глава района. — В 2024 году мы выполнили текущий ремонт дорог в 11 населённых пунктах. В этом году продолжим работу: на средний ремонт в Подгорном, Пресновке и

Кустовом уже выделено порядка 500 миллионов тенге.

По словам Сактагана Садвакасова, в мае начнут ремонтировать дороги и в других сёлах: Чапаевка, Приишимка, Дубровное, Гайдуково, Затон, Кондратовка, Петерфельд, Боголюбово, Пеньково, Красная Горка, Якорь.

Что с Бесколем и другими проблемными точками

В районном центре Бесколь, где несколько лет назад проведён масштабный ремонт улиц на сумму 2,1 млрд тенге, возникают новые задачи.

— Асфальт положили, но ухода за ним нет. Нет ни очистки, ни разметки. И, что особенно важно — нет ни одного светофора на аварийных перекрёстках, — отметил председатель областного маслихата Владимир Бубенко. — Это вопросы безопасности, и они требуют внимания.

Сактаган Садвакасов ответил, что в 2025 году будет отремонтировано ещё 11 улиц. Замечания по прошлогодним участкам приняты, подрядчики будут устранять недостатки. Вопрос по светофорам также в проработке — возможная установка возле школы-гимназии и на улицах Сутюшева и Фабричной.

Особое внимание санитарному состоянию республиканской трассы

Заместитель акима Северо-Казахстанской области Марат Тасмаганбетов поднял вопрос о плохом санитарном состоянии вдоль республиканской трассы на Астану.

— Все «подснежники» повылазили. Мусор, грязь, остановочные павильоны — всё в удручающем состоянии. Мы — приграничный регион. Какой имидж мы формируем для тех, кто въезжает в область? — задался вопросом заместитель акима области.

Сактаган Садвакасов сообщил, что идёт обрезка сухостоя вдоль трассы, работает техника, проходят субботники. Однако проблему с мусором вдоль дороги усугубляют и сами жители:

— Некоторые выбрасывают пакеты с отходами прямо в лесополосы или у остановок. Ведём разъяснительную работу, — добавил он.

Уличное освещение и благоустройство

На развитие уличного освещения в 2025 году в районе выделено 230 миллионов тенге. В планах довести охват освещением до 100%. В Бесколе появятся новые светильники, выделено также 6,1 млн тенге на освещение в селе Виноградовка.

Работы по благоустройству, как обещают в акимате Кызылжарского района, продолжат по всем направлениям: от состояния дорог и фасадов зданий до порядка у придорожных объектов.

Ольга Вайтович

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии