В Северо-Казахстанской области сохраняется тенденция к снижению подростковой преступности. Сотрудники ювенальной полиции сообщают, что за 3 месяца подростки совершили 4 преступления. Год назад — 5. На 20% (с 20 до 16) снизилось количество преступлений в отношении несовершеннолетних, передает Петропавловск.news.
Полицейские объясняют такие результаты профилактическими мерами.
С 2023 года в Северо-Казахстанской области работает комиссия по выявлению неблагополучных семей. Кроме полицейских, в неё входят представители всех заинтересованных органов и общественности. Постоянно осуществляется контроль за несовершеннолетними, стоящими на учёте, и родителями, не исполняющими обязанностей по воспитанию своих детей.
Работа в этом направлении была усилена в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Подросток», которое стартовало в области 10 апреля. В течение месяца полицейские будут проводить поквартирные обходы, рейды по ночным улицам — что особенно актуально ввиду первого весеннего тепла.
Комментарии